Конспект урока по изобразительному искусству на тему "весенний пейзаж". Конспект урока по изо на тему "весна" План конспект изо тему весна

Лариса Вячеславовна Парфенова
Конспект занятия по ИЗО «Весна идет-весне дорогу» (сюжетный пейзаж)

Цель : ознакомить детей с признаками ранней весны , научить создавать пейзаж .

Задачи : учить рисовать весенний пейзаж , используя разные художественные материалы; учить разбавлять акварельные краски для получения более светлых тонов, развивать умение пользоваться палитрой; развивать эстетическое восприятие природы; воспитывать любовь и уважение к природе.

Методическое обеспечение : репродукции картин Е. Зверькова «Последний снег» , «Северная весна » , И. Грабаря «Мартовский снег» , А. Герасимова «После дождя» ; бумага, акварель, гуашь, стаканчик с водой, кисти, палитра, салфетки; соль или манная крупа (для изображения падающего снега) .

Беседа по теме.

Педагог предлагает детям рассмотреть репродукции картин знаменитых художников

и читает стихотворение Ф. Тютчева «Весенние воды»

Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят -

Бегут и будят сонный брег,

Бегут, и блещут, и гласят…

Они гласят во все концы :

"Весна идёт , весна идёт ,

Мы молодой весны гонцы ,

Она нас выслала вперёд!"

Какое настроение передает поэт в своем стихотворении? (Волнение, радость) . Как вы думаете почему стихи о весне всегда радостные ? (Потому, что уходят холода и морозы, ярче светит солнце, появляются первые подснежники, возвращаются с юга птицы и поют свои веселые песни.)

- Весна самое долгожданное время года. Так долго шла зима, и, вот, наконец-то, первые лучики ласкового солнца будят природу от зимнего сна. Первыми весенними едва теплыми лучами пригревает весенние солнышко, журчат робкие первые ручьи, снег неохотно тает - весна ! На лесных опушка тут и там появляется главный символ весны - подснежник , свежий, беззащитный первый весенний цветок. Раскрыв нежные лепестки среди снега, он символизирует пробуждение природы, скорый приход весны и даже самые лютые последние метели не смогут испортить радостного настроения.

Подснежник

В лесу, где берёзки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемножку

Зелёную выставил ножку,

Потом потянулся из всех своих маленьких сил

И тихо спросил :

"Я вижу, погода тепла и ясна,

Скажите, ведь, правда, что это весна ?"

П. Соловьева

Наша земля прекрасна во все времена года. Какое ласковое и нежное слово - весна ! Что-то радостное и беспокойное есть в этом слове. Весна несет всем радость жизни, радость творчества! Это чувство охватывает всех людей : поэты пишут стихи, композиторы -музыку, художники - картины. Вспомните, как русские поэты называют весну ? (Красавица, румяная, прекрасная, молодая и т. д.) . Весна приходит со своей палитрой красок. Как вы думаете, какие они? (Нежно голубые, светло-зеленые, бирюзовые, желтые.)

Физкультминутка

Весна , весна ! Пришла весна ! (Руки в стороны.)

Тепло на крыльях принесла, (Машут руками.)

И вот на самом солнцепеке (Руки за спину.)

С поднятой гордо головой

Расцвел подснежник голубой. (Руки вверх.)

Он весь пушистый, серебристый, (Кружатся.)

На солнце маленький стоит.

Посланец он весны надежный ,

Он не боится холодов. (Садятся на корточки.)

За ним придут цветы другие, (Выполняют ходьбу на месте.)

От первенца среди цветов.

Практическая часть.

Ранней весной мы видим чистое голубое небо, проталинки, зеленую травку, подтаявший снег, синие ручьи. Ребята, я предлагаю вам нарисовать свой весенний пейзаж . Подумайте, что вы хотите нарисовать

Организация творческой выставки готовых работ.

Публикации по теме:

«Весна идёт - весне дорогу». Развлечение МКДОУ детский сад № 2 «Светлячок» общеразвивающего вида, р. п. Таловая Развлечение в младшей группе «Весна идет – весне дорогу» (Весна в.

Досуг для средней группы «Весна идет, весне дорогу» "Весна идет, Весне дорогу" Действующие лица: Грач, Зима, Весна В зале дерево, припорошенное снегом, под ним ручеек. Звучит музыка(" Журчат.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Весна идёт - весне дорогу!» Конспект занятия в средней группе «Весна идёт – весне дорогу!» Подготовила: воспитатель 1 категории Шмакотина Е. В Интеграция образовательных.

Конспект интегрированной НОД «Весна идет - весне дорогу» Тема:. «Весна идет – весне дорогу» Интеграция образовательных областей:«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественно-эстетическая».

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в старшей группе «Весна идет, весне дорогу» Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в старшей группе «Весна идет, весне дорогу» Цель:.

Лэпбук" Весна идет- весне дорогу!" Лэпбук- это самодельная папка, в которую собраны материалы на одну тему. Лэпбук помогает ребенку лучше.

Конспект урока по изобразительному искусству на тему: «Весенние цветы. Нарциссы»

Цель: учить любоваться красотой, яркостью красок различных цветов,
воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту весенней природы.

Задачи:
Образовательные:
Активизировать познавательный интерес к искусству и природе.
Формировать умение самостоятельно находить решения художественных задач, отвечающих выбранной технике.
Развивающие:
Развивать память, внимание кругозор учащихся.
Развивать творческое и художественное мышление, воображение и фантазии.
Развивать умения, связанные с передачей перспективы, размера и пропорций, зрительное восприятие и пространственное мышление как основу овладения рисунком.
Обогащать словарный запас детей.
Воспитательные:
Способствовать эстетическому восприятию учебного материала
Формировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы.
Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: альбом для рисования, простой карандаш, ластик, гуашь, акварель, цветные карандаши, кисти, вода, ключевые слова урока (табличка) схема сборки цветка (табличка), фото цветов и весенний пейзаж, схема «основные формы головок цветов», конверт с письмом от весны, компьютер, проектор.
Оформление доски:
План урока
1. Организационный момент. 1 мин.
2. Психологический настрой учащихся. 5 мин.
Строение цветка.
Различные виды первоцветов.
Легенда о цветке нарциссе.
3. Постановка целей и задач урока. 1 мин.
4. Основной этап урока (актуализация знаний). 5мин.
Демонстрация учителем образцов. Вспоминают, что знают о данном цветке.
5. Анализ образца. 5мин.
Учитель у доски показывает, как правильно нарисовать цветок «Нарцисс», различные композиции (цветы в вазе или просто один нарцисс)
6. Физкультминутка. 1мин.
7. Практическая работа учащихся. 20мин.
8. Итог урока. Рефлексия.
Выставка рисунков.

Ход урока:

1. Организационный момент.
Приветствие, готовность учащихся к уроку.
-Здравствуйте, дети! Садитесь. Ребята, сегодня у нас урок творчества. А творчество – это источник доброты, истины и красоты. Сядьте поудобнее и улыбнитесь друг другу. У нас на улице светит солнце, поют птицы, весна, давайте порадуемся этому времени года!
2. Психологический настрой учащихся.
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо всем рядом с нами? (обводят всех руками)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в школе родной? (разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо тебе со мной? (поворачиваются друг к другу)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (кружатся)

Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо быть балахнинцем? Хорошо! (выставляют большие пальцы)

Ребята, нам пришло письмо-загадка, прочитаем? (Учитель открывает конверт).

Я раскрываю почки
В зеленые листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
А зовут меня (Весна!)
В письме написано: «Здравствуйте, дорогие мои третьеклассники!
Да-да! Это я, Весна! Догадались?
Я давно уже гуляю по улицам вашего города, а сегодня заглянула к вам в
школу - хочу поднять вам настроение.
Жду красивых рисунков от вас!
Пока! Удачи!»

3. Постановка цели и задач урока.
- Ребята, а какие приметы весны вы знаете?
- Какие вы знаете весенние цветы?
Отгадайте мои загадки: (работа с иллюстрациями)
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький
Прячется в валежник
Синенький (подснежник)

Их в Голландии найдете
Там везде они в почете
Словно яркие стаканы
В скверах яркие (тюльпаны)

Он цветочный принц – поэт
В шляпу белую одет,
Про весну стишок на бис
Прочитает нам (нарцисс).
-Что вы знаете про цветок Нарцисс?
-Дети, догадайтесь, какой теме мы сегодня посвятим урок?
-Какова цель урока?
4. Актуализация знаний.
- Нарцисс – об этом красивом цветке мы сегодня поговорим подробно! Нарцисс – одно из любимых растений садоводов. Нельзя остаться
равнодушным к его красоте. О нарциссе создано множество легенд.
Самая распространенная повествует о превращении прекрасного юноши,
по имени Нарцисс, в дивный цветок.
«Нарциссу было предсказано, что он будет жить до тех пор, пока не увидит себя. Однажды юноша решил напиться из чистого, спокойного, как зеркало источника. Наклонившись к воде, он вдруг впервые увидел свое собственное отражение. Оно было так прекрасно, что навсегда пленило бедного юношу. Нарцисс перестал есть, пить, спать, потому что не в силах был отойти от источника, он стал чахнуть и вскоре умер. На том маете возник удивительный цветок».
- Каких только соцветий нарциссов не получили садоводы. Самые разные
расцветки.
(Обращая внимание на фото цветов).
- А давайте, ребята, попробуем ответить на вопрос, из каких частей состоит цветок? (Из стебля, листьев и головки цветка).
Стебли: тонкие и толстые, длинные и короткие, гладкие и колючие, прямые и
изогнутые.
Листья: Крупные и мелкие, резные и простые, плоские и завернутые разных
форм.
Головки цветов также разные:
Чашечка (тюльпан)
Бутон (роза в бутоне)
Тарелка (подсолнух)
Зонтик (василек)
Шарик (астра)
Сверток (распустившаяся роза)
Цепочка (ландыш)
- Какие же листья, стебель и форма головки у нашего героя Нарцисса?
- листья длинные и узкие
- стебель длинный и тонкий

Ребята на дворе уже весна. Думаю, вам уже так хочется после зимы,
чтобы быстрее наступил май – последний месяц весны. Месяц, когда зацветут цветы. Сегодня мы попробуем нарисовать этот красивый цветок. Нам нужно будет узнать, как же правильно нарисовать Нарцисс. (Слайд)
Анализ рисунка: (образца)
Итак, в первую очередь необходимо нарисовать серединку цветка. У нарциссов она выступает вперед, поэтому рисуем фигуру, похожую на колокольчик, только смотреть она должна не вниз, а в сторону.
1 Этап. Обводим широкую часть колокольчика по кругу волнистой линией. Серединка цветка готова!
2 Этап. Теперь приступаем к рисованию лепестков. Их начинают рисовать от узкой части колокольчика. Каждый лепесток по форме напоминает сердечко, но без выемки посередине. Таким образом рисуем 5-6 лепестков.
3 Этап . После лепестков рисуем стебель растения. Он представляет собой две параллельные линии, идущие от цветка вниз. Не стоит делать стебель слишком толстым, иначе рисунок будет выглядеть тяжелым.
4 Этап. После этого нарисуем листик. Его начинают с нижней части стебля вверх, рядом проводят еще одну линию и соединяют ее с первой. Обводим контуры цветка более четко и удаляем ластиком лишние линии.
5 Этап. Теперь можно приступить к раскраске рисунка. Сам цветок раскрашивают в желтый цвет, а стебель и листочек делают темно-зеленым.
Наш рисунок готов. Как видим, следуя инструкции, можно легко и просто нарисовать это удивительное растение.
Учитель показывает на доске как правильно рисовать цветок. Также цветы можно нарисовать в вазе, для этого вы должны определить, сколько цветов вы будете рисовать. Затем нужно нарисовать стол на чем будет стоять ваза с цветами, после этого прорисовываете контуры цветка, так как мы это проговаривали при анализе рисунка лишь рисуя уже не один цветок, а несколько.

Работа с готовыми работами, а также опора на схему, которая представлена на слайде.
5. Физкультминутка
С физ-минуткой я дружу
Свою спину разогну
Руки к верху подниму,
А потом их опущу,
А потом попрыгаю
Раз, два, три.
Ножками подрыгаю
Раз, два, три.
Ручками похлопаю,
Ножками потопаю
Раз, два, три.
Сяду я за партой стройно,
Чтоб вести себя достойно.

6. Практическая работа учащихся.
7. Итог урока. Рефлексия.

Выставка работ.
- Что вам больше всего запомнилось с урока?
- С каким настроением вы уходите с урока?
- Вы очень хорошо работали. Спасибо, урок окончен!

Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества»

пгт. Усогорск

План – конспект занятия по теме

«Весна»

Составитель:

педагог дополнительного образования –

Давоян Татьяна Евгеньевна

План – конспект занятия по теме «Весна»

Цель: формировать умения использовать нужную цветовую гамму для передачи эмоционального и цветового состояния весеннего пейзажа.

Задачи занятия: Научить детей распознавать изменения в природе с приходом весны; познакомить с народными приметами, весенними праздниками; развивать внимательность, наблюдательность и интерес к познанию нового; расширять словарный запас, используя эпитеты для описания красоты весенней природы; познакомить детей с творчеством И. Левитана; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: Магнитная доска, картины, плакаты с перечнем праздников, кроссворд.

Предварительная работа: начертить кроссворд на доске, повесить репродукцию и плакаты.

    Организационный момент

    Знакомство детей с новой темой

    Физминутка

    Практическая работа

    Закрепление материала

    Итог урока

Ход занятия:

1.Организационный момент . Приветствие...

Поприветствуем, друг друга, улыбнёмся. Техника безопасности: красками не баловатся, кисточками не махаемся, друг друга не пачкаем.

2.Знакомство детей с новой темой

Здравствуйте ребята. Давайте поприветствуем друг друга улыбнёмся. Проверьте готовы ли вы к занятию все ли принадлежности у вас есть. Молодцы. Все готовы, Мы можем начать работу. Для того чтобы узнать что мы с вами сегодня будем рисовать по какой теме будем работать посмотрите на доску скажите пожалуйста что изображено на картинках что вы здесь видите т.е. деревья, снег и т. д. И урок хочу начать с чтения стихотворения К. Кубилинскас.

Весна пришла по снежному,

По влажному ковру,

Рассыпала подснежники,

Посеяла траву.

Барсучьи семьи к сроку

Из норок подняла,

Берёзового соку

Ребятам раздала.

В берлогу заглянула:

А ну, вставай, медведь! -

На веточки дохнула -

Пора зазеленеть!

Теперь весна - красавица

Зовёт со всех концов

Гусей, стрижей и аистов,

Кукушек и скворцов.

И так, как вы уже наверное догадались, тема сегодняшнего урока «Пришла весна». Сегодня вы узнаете какими дарами она нас балует, какие изменения приносит в жизнь людей, животных, растений, вспомним весенние месяцы и праздники, которые мы так любим отмечать в эту прекрасную пору года.

Детям предлагается рассмотреть картину Иссаака Левитана «Последний снег». Педагог задаёт наводящие вопросы:

Какое время года изобразил художник?

Какой именно месяц весны?

Какое чувство вызывает у вас эта картина?

Кто знает, когда в народном календаре отмечается первая встреча весны (15 февраля) правильно ребята, ещё не успела отступить зима, а весна уже напоминает о себе и уже в феврале наступают тёплые деньки (их ещё называют февральскими окнами). Далее дети перечисляют, как меняется природа и жизнь вокруг, с приходом весенних деньков (дни становятся всё длиннее, солнышко светит ярче и греет, происходит таяние снега, трава зеленеет, на полянках появляются первые цветочки, возвращаются перелётные птицы, подымается и зеленеет озимь на полях, на деревьях набухают почки, и появляются первые листочки, берёза даёт первый сок, просыпаются многие насекомые, происходит изменения в жизни животных и т.д.) Затем педагог спрашивает детей, знают ли они, что такое народная примета, для чего она нужна, может ли кто привести пример? (Разобрать с детьми каждую примету, привести пример из жизни)

Птица возвращается – дружная весна.

Птица вьёт гнездо на солнечной сторона – холодное лето.

Встретить весной зайца в белой шубе – быть ещё снегу.

Если рано снег тает – долгая оттепель.

Если пчела рано взлетела – быть яркой весне.

И сейчас мы познакомимся с весенними месяцами:

Март

Педагог читает детям стихотворение – загадку:

Дует тёплый южный ветер,

Солнышко всё ярче светит.

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц?

Кто узнает? (март). Детям предлагается вспомнить, каике праздники отмечают в этом месяце. (на доску вывешивается список праздников)

И в народе называли Март – протальник. Весна наступает, солнца прибавляет. Снежные завалы начинают таять от первых лучиков тепла. В проталинах появляются

Первые цветы – подснежники. И месяц получил имя – Протальник . Пора водить хороводы и весну красную встречать.

Апрель

Яростно река ревёт и разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришёл? (апрель).

Апрель – снегогон . Потоком со всех склонов как хлынет вода. Гонет снег апрель прочь зиму вместе с ним прогоняет, от того и «Снегогон» прозвали. Оголяется тёмная и сырая земля, почва готовится к цветению, лес просыпается от пения птиц.

Май

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей,

В белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет.

Угадай, что за месяц это? (май).

Май – травень. Весна одевает природу в новые чистые одёжки, радостно щебечут птицы. На земле быстро проростает трава, из почек на ветвях деревтев прорываются молодые листочки, каких – то несколько дней и лес не узнать – шумпт листвой. Месяц роста травы и зелени так и звали – Травень.

Молодцы, ребята, а теперь немножко отдохнём.

3.Физминутка. Дети встают друг за другом и повторяют за педагогом упражнения.

Дует ветер нам в лицо. (кистями рук машут в лицо)

Закачалось деревцо. (поднять руки вверх и покачать)

Ветер всё тише, тише.(присесть)

Деревце всё выше, выше. (встать и высоко потянуться)

При желании повторить, только в роли ведущего может быть ученик.

4.Практическая работа обучающихся .

И теперь переходим к творческой работе.

Мы немножко размялись, отдохнули, и сейчас ребята вам предстоит выполнить рисунок с изображением на тему «Весна».

Напоминаю, что вам предстоит изобразить весенний пейзаж, используя основные правила цветоведения, при этом не забывайте о передаче перехода плавности при изображении.

Ребята самостоятельно выбирают содержание и формат своих работ. В процессе работы я вам буду помогать избежать ошибок, прибегая к таким педагогическим приёмам как совет, педагогический рисунок, указание и наводящие вопросы.

5. Закрепление материала.

Педагог просит обучающего повторить весенние месяцы. Проведя занятие, в качестве закрепления разгадать кроссворд, Слова используются из ручной тематики.

Самое сильное насекомое (муравей);

Второй весенний месяц (апрель);

Перелётная птица (скворец);

Первый весенний цветок (подснежник);

Дерево, дающее вкусный сок (берёза);

Кто художник рассмотренной нами картины (Левитан);

Весенний разлив рек (половодье);

Лесной душистый цветок (ландыш);

В каком месяце празднуют международный женский день (март);

6. Подводятся итоги, педагог выясняет понравилось ли занятие обучающимся. Далее происходит оценивание работ детей.

Нетрадиционная техника рисования «Ранняя весна» в старшей группе.


Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы по рисованию на тему «Ранняя весна».
Цели: закрепить представления детей о весне и признаках наступления весны (увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег, бегут ручьи, растет трава; возвращаются перелетные птицы);
Задачи:
1 развивающие:
развивать логическое мышление (учить детей внимательно рассматривать картины, анализировать их);
с помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей интерес к изобразительной деятельности;
2 обучающие:
совершенствовать цветовосприятие (выбирать оттенки данной тематики - холодные, радостные).
познакомить детей дошкольного возраста с нетрадиционной техникой рисования – монотипией;
родолжать учить детей работать с красками, развивать творческое воображение, мышление, фантазию.
3 воспитательные:
воспитывать интерес к творчеству.
Оборудование: репродукции картин, альбомный лист, краски, кисти, губка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, что бы наше занятие прошло успешно, нам нужно «позвать» хорошее настроение. Из окошка нам улыбается солнышко, давайте мы тоже ему улыбнемся и улыбнемся друг другу. Молодцы! Мы начинаем занятие по изобразительной деятельности, а тему вы мне назовете, когда отгадаете загадку:
Тает снежок, ожил лужок,
день прибывает, когда это бывает? (Весной)
Воспитатель: Правильно! Мы с вами будем рисовать «Раннюю весну». Мы ее нарисуем в специальной нетрадиционной технике рисования - монотипия пейзажная.
Чтобы правильно ее нарисовать нам нужно побеседовать: узнать, вспомнить признаки наступления весны.
(Показ репродукций картин знаменитых художников)

А. Саврасов «Грачи Прилетели»
Воспитатель: Это полотно А. Саврасова «Грачи прилетели». Что вы видите на нем?
Воспитатель: Дети, расскажите какие цвета использовали художники на этих картинах. Какое настроение появляется при рассматривании этих произведений искусств?


Ранняя весна (Куинджи)
Воспитатель: Ребята, это картина художника Куинджи «Ранняя весна». Что на ней изображено? Какие краски использовал художник? Почему назвал ее «Ранняя весна»?


Воспитатель: эта картина написана Левитаном, называется «Весна. Большая вода». Опишите ее.
Каких красок на картине художника больше? Всмотритесь в талую воду на картине, что можно там увидеть? Какое небо? (голубое) почему? Да правильно, это весна, на небе больше стало солнце, поэтому небо голубое-голубое, как будто солнце освещает небо и плывут легкие облака.
Воспитатель: Как вы уже знаете мы будем рисовать раннюю весну по типу монотипия пейзажная.
Монотипия - техника свободы и Божественного вмешательства!
Монотипия: Два слова: «моно» и «типия». Монотипия (от «моно» - один и греч. «типос;» - отпечаток, оттиск, касание, образ...) - вид печатной графики.
Воспитатель: Возьмите альбомный лист и положите его вертикально. Согните его пополам.


Воспитатель: Мы будем рисовать на верхней половине альбомного листа, а нижняя часть будет отражением вашего рисунка. Для этого мы будем использовать краски, кисти.
Воспитатель: рисуем небо, деревья, таящий снег, проталины, грачей и т.д. Рисуйте в свободной форме, как вы представляете наступление весны.
Пока вы рисуете я прочту вам «Весенную сказку» Д. Н. Садовникова, для подсказки какие элементы пейзажа и признаки весны можно нарисовать.
Дети, весна на дворе!
Льдинка на мерзлом окне
Сказку о милой весне
Утром напомнила мне.
В царстве суровой Зимы
Нет суеты никакой,
Только жестокий Мороз
Ходит повсюду с клюкой.
(Во время чтения сказки воспитатель добавляет штрихи на рисунках детей, чтобы получилось более выразительно).


Смотрит, надежен ли лед,
Плотен ли выпавший снег,
Сыты ли волки в лесу,
Жив ли в избе дровосек.
Все от Мороза ушли,
Все, кому жизнь дорога,
Только деревья стоят:
Их придавили снега…
Некуда лесу уйти:
В землю корнями он врос…
Ходит вокруг и стучит
Палкою белый Мороз.


Звонко сбегают ручьи,
Шумно проносится лед:
Там, где проходит Весна
В блеске своей красоты,
Рядятся в зелень луга
И выбегают цветы.
Листьями кроется лес,
Все в нем растет и поет…
Возле веселой Весны
Пестрый сплелся хоровод.
«Милая, спой, расскажи,
Что ты видала во сне?» -
Резвые дети кричат,
Шумно сбегаясь к Весне.
Слышал Мороз про Весну,
Думает: «Дай погляжу,
Сам на людей посмотрю,
Людям себя покажу.
Чем я Весне не жених?
(Мысли приходят ему).


А не захочет, тогда
Силою в жены возьму!
Стар я, да что за беда,
Все же в округе я – царь.
Сплошь мне по этим местам
Вся повинуется тварь…»
В путь собрался и пошел,
Бросив подругу Метель,
Ту, что холодной Зиме
Снежную стелет постель.
Всеми любимой Весне
Вести приносит гонец,
Пестрый товарищ людей -
Наш домовитый скворец.
Утром я видел Мороз…
Всем нам большая беда:
Он осердился опять,
Хочет вернуть холода.


Видел я сам: на полях
Стало бело-пребело,
Видел на тихой воде
Льда голубое стекло.
Сам он с большой бородой,
Белый и строгий на вид…
Мы не пускаем, а он:
«Сватать иду!» - говорит.
Душно Морозу идти…
Скоро ли кончится путь?
Думает он, где бы прилечь,
Где бы ему отдохнуть.
Видит - глубокий овраг,
В нем затаился лесок…
Как до березы дошел,
Возле свернулся и лег.
Много ли, мало ли он
В этом овраге проспал,
Только очнулся когда -
Стал удивительно мал.
В лес побежали гурьбой
Дети черемуху рвать…
Вот так ледышка лежит -
Взяли Весне показать.
Дети! Вы были в лесу?
Вам не попался Мороз?
Только сосульку нашли!
Вот он! В кармане принес!
Слыша такие слова,
Все засмеялись вокруг:
Птицы, цветы и ручьи,
Озеро, роща и луг.
Так что, царица сама
Нахохоталась до слез…
Сильно ее насмешил
Дедушка белый Мороз!


Воспитатель: Возьмете губку для смачивания листа чистой водой, и промочите нижнюю половину листа. Ну что, не терпится увидеть, что получится в итоге?

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ПРЕДМЕТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА № 58 г. ТОМСКА

1 класс

Тема «Весна идет»

Учитель изобразительного искусства,

Следенко Наталья Михайловна

Томск

Открытый урок по изобразительному искусству

1 класс

Тема «Весна идет»

Изучаемая тема: Тематическое рисование.

Тема урока: Весна идет

Вид урока: рисование по воображению.

Цель урока: Познакомить учащихся с изменениями в живой природе с приходом весны.

Нарисовать сюжет на весеннюю тему. Показать красоту родного края.

Задачи:

Обучающие: обучать гармоничной наполненности плоскости листа бумаги.

Развивающие: развивать изобразительные навыки, чувство композиции, формы, цвета, творческие способности.

Воспитывающие: художественный вкус, эстетическую отзывчивость, природоохранительные качества, любовь к родному краю.

Время выполнения: 40 минут.

Тип урока: комбинированный

Методы:

    словесные;

    наглядно-демонстрационные;

    практические

Оборудование для преподавателя: ТСО – мультимедиа. : Таблицы, репродукции великих русских художников. Репродукции картин А.К. Саврасов «Грачи прилетели», И.И. Левитан «Весна. Большая вода», «Март», В.Н. Бакшеева «Голубая весна»

Оборудование для учащихся : лист бумаги (формат А3), акварельные краски, белая гуашь, кисти, банка с водой.

План урока:

1. Приветствие. Объявление темы и задач урока
2. Просмотр изображений весенних пейзажей, повторение основных примет весны.
3. Дидактическая игра «Палитра»
4.
Объяснение последовательности выполнения композиции «Весенняя земля». Педагогический рисунок
5.
Самостоятельная работа учащихся

6. Практическая работа.
7. Подведение итогов. Выставка работ

Ход урока

I. Организационный момент.

Улыбнёмся солнышку,

Дадим друг другу руку,

Поднимем настроение

себе и другу.

2. Проверка готовности класса к уроку

Проверьте свои рабочие места, всё ли готово у вас к уроку. Не забыли ли вы взять с собой хорошее настроение и фантазию? Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи

К нам весна шагает

Быстрыми шагами.

И сугробы тают

Под ее ногами.

Черные проталины

На полях видны.

Верно, очень теплые

Ноги у весны

Сегодня мы продолжим разговор о весне. Вспомните, как вы вставали утром в самый разгар зимы. В восемь часов было еще темно, приходилось зажигать свет. Теперь же солнце восходит раньше и заходит позже. Начиная с 22 марта, день по долготе равен ночи, это день весеннего равноденствия, т.е. Дальше он будет все прибывать, а ночь – уменьшатся.

Сколько месяцев у весны?

Как оны называются?

Вы уже знаете, что весна, как и другие сезоны состоит из 3-х месяцев.

В природе бывает три весны:

весна света – март, весна воды – апрель, весна зеленой травы – май .

Поговорим о приметах.

О марте.

Март– утро весны

    Солнце греет всё теплей

    Начинается капель.

    День прибывает.

Об апреле.

Апрель – снегогон, водолей.

Апрель - месяц великого переселения птиц на родину.

    Снег с полей бежит ручьями

    На дорогах лужи.

    Расцвёл подснежник.

    Распускается верба

О мае.

Май – богат цветами.

Май холодный – год хлебородный.

    Лес в мае словно рождается заново.

    Зацветает черемуха, яблоня, слива.

    Просыпаются насекомые.

    Расцветают цветы на полянах

Какие чувства вызывает пробуждение весны?

Почему говоря о весне «Весна - красна»?

Какие есть цвета у весны?

Знакомство с произведениями искусства

Давайте посмотрим, как весну изобразили художники.

А.К. Саврасов «Грачи прилетели».

Картина А.К.Саврасова «Грачи прилетели», создана более ста лет назад. Художник изобразил приход весны. На полотне только серые и темные краски.

Какие основные цвета использовал художник? (Синий, белый, коричневый, зелёный)

Какие оттенки этих цветов присутствуют в картине? (Голубые, серые, светло-коричневые, зеленоватые…)

Картина И.И. Левитана «Март».

Талантливый русский художник И.И. Левитан все свой картины посвятил русской природе. Одна из его картин называется «Март». Она пронизана трепетным дыханьем жизни, чувством взволнованного ожидания весны. В картине передана весенняя яркость неба, желтый солнечный свет. Теплую ноту в пейзаж вносит незримое присутствие человека.

Картина И.И.Левитана «Весна. Большая вода».

На картине изображено половодье, когда вышедшая из берегов «большая вода» покрыла прибрежные земли, затопив все в округе. Вода на картине неподвижна и тиха, в ней отображается высокое небо с бегущими по нему легкими облаками и обнаженные ветки деревьев. Цветовая палитра картины образуется из различных оттенков желтого, голубого и зеленого. Голубая гамма преобладает на холсте, именно с ней сочетается желтизна стволов деревьев, и берега, на котором густым зеленым пятном изображены ели. Оттенки зеленого прослеживаются и в рядом стоящем с ней дубе и сараев, виднеющихся вдали. Разнообразен больше голубой цвет, его оттенки присутствуют в картине полной гаммой от практически белого до темно-голубого.

Картина В.Н.Бакшеева «Голубая вода»

Ребята, жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа, называется - пейзаж

Последовательность выполнения работы:

1 2 3 4

5 6 7 8

    Проводим линию горизонта.

    Намечаем ручейки.

    Пишем небо голубыми оттенками.

    Пишем землю (синий, зеленым, коричневый, цвет)

    Физминутка.

Представьте себе, что вы березки и могучие дубы. Тела ваши - стволы, руки- ветки, пальцы - тоненькие веточки, могучие корни, уходя в землю. Ноги поставьте шире.

В етер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.

6 Изображаем стволы берез белой гуашью (толстой кистью) Просыпается и кудрявая берёзка. Корни берёзы пьют влагу из земли. Сок бежит по стволу, по веткам, доходит до почек. Почки начинают набухать. Скоро из них покажутся молодые клейкие листочки. Они потянуться к весеннему солнцу. Потом берёзка выпустит зелёные серёжки. Тёплый ветерок будет играть её кудрявыми ветками.

7 Изображаем ветки (средней кистью).

8 Тоненькие веточки (тонкой кистью).


И вот у нас получилась березовая роща. На следующем уроке мы нарисуем птиц и пустим их в березовую рощу.

Итоги работы на уроке.